Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:38

История седьмая. Фото, с которого все началось

Как-то я заинтересовалась этим фото, знакомым с детства. Интересно было, когда и где оно сделано, почему нет на нем старшего дедушкиного брата. На все эти вопросы ответил дядя Боря.

Из письма дяди Бори (Б.Е.Герценова) моим детям.

О фотографии, которую вы передали по интернету, в памяти сохранил кое-какие подробности, оставленные моим папой, которого повседневно называли Яшей, Евсеем.
Снимок сделан, видимо, в Витебске, потому что навряд ли местечко Яновичи Витебской губернии имело собственную фотографию. Снимок датируется примерно 1914 г. Полагаю так потому, что папа с начала Первой мировой войны был призван на службу в армию. В Витебске он работал в сапожной мастерской  сбивщиком - собирал по деталям сапоги, ботинки, натягивал по частям на железную колодку и сбивал их металли ческими гвоздями. Отсюда и название его «узкой» сапожной специализации.
Итак, на фото: моя бабушка, а ваша прапрабабушка Сима, ее муж Шмер, во втором ряду: мой папа Ишие /Евсей, рядом его брат Хаим.
В честь  деда Шмера был назван мой брат Семен,  погибший на войне под Воронежем в 1942 г. Я и ваша бабушка Фаина много лет спустя по "похоронке" нашли место его захоронения, с тех пор могила его обозначена фамилией Герценов и находится в центре города Свобода (б.станция Лиски) Воронежской области.

Организовал съемку, думаю, папа, живший и работавший к тому времени в Витебске, он  практически был старшим, семейным кормильцем. Дело в том, что после Пасхи дедушка, человек глубоко религиозный, обычно езжал (иногда уходил даже пешком за отсутствием денег на билет в Ригу), возвращался домой после осенних праздников на короткий период и затем снова отправлялся в Ригу, где состоял на иждивении у богатого дальнего родственника-лесопромышленника и все время проводил за ученьем торы в синагоге. А  в его отсутствие хозяйствовал дома мой папа, второй среди братьев; купил на гроши ножичек, нарезал в лесу березовые веники - для бани, иногда  вязал метелки и с этого жили он, мама и младший брат. Старший - Нафтулла переехал в Минск (поэтому его нет на фото), стал кондитером. Кстати,дочь  дяди Толи, минчанка, живет с дочерью в Натании, а внучка Хаима где-то в другом городе в Израиле. О достоянии местечкового семейства  говорит такой факт: только одно окошко из нескольких было кое-как остеклено, остальные заткнуты от зимних-осенних непогод подушками и тряпками. А в это время (нужно  об этом говорить без смущения, но со стыдом), дедушка, махнувший рукой на благосостояние семьи, учил тору вдали от дома. Не случайно, у папы, под влиянием обстоятельств, поселились некие сомнения относительно религиозных установлений. Не углублюсь в подробности - не силен я в этом. Но вас, родных   братьев, сиречь двороюдных племянников, соблюдать чувство меры во всем, в том числе и в ученьи.

Да, на вопрос , как оказался мой папа в Юзовке(Донецк): после службы в армии в 1917 году выбор пал на этот город потому, что туда стекались мастеровые  и ремесленники со всей Белоруссии. Потребность в них была превеликая, и он нашел тут работу сапожника – на обувной фабрике, потом работал самостоятельно- «кустарь- одиночка без мотора». Но, как пролетария его, даже дважды, избирали в городской совет депутатом.

Грамоту освоил: идиш в детстве,  читать-писать по-русски –самоучкой, потом окончил шесть классов вечерней школы.

9.01.04. Холон Израиль                                                     Ваш Борис Герценов.

«  Март 2024  »